Лица рейтинга Кейсы Мероприятия Новости партнеров Бизнес-статьи

Инна Сковородникова, SKV clinic: «В собственном бизнесе врачу придется выбирать между управлением и практикой»

03 марта 2020

Вы узнаете: как стать предпринимателем и не уйти из своей профессии, а также как ловить тренды в медицине, конвертировать их в прибыль и помогать людям.


Об авторе: Инна Сковородникова, врач-офтальмолог, косметолог, руководитель клиники эстетической медицины SKV clinic (Барнаул, Алтайский край)

Образование: окончила Алтайский государственный медицинский университет, ординатуры  по специальностям «Офтальмология», «Дерматовенерология», прошла повышение квалификации в «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» по направлению «Пластическая офтальмохирургия».


О компании: клиника эстетической медицины SKV cliniс

Сфера деятельности: медицина и фармацевтика

Год основания: 2018 

Численность персонала: 15 человек

Выручка компании за 2019 год:  31 169 562,05 рубля


 

О начале карьеры

Моя первая специализация – врач-офтальмолог. Я начинала с работы в городской больнице и частной клинике, постепенно прошла путь до специалиста эстетической медицины. Со временем стала активно практиковать пластические операции на веках, хирургический нитевой лифтинг, лазерную косметологию и возглавила клинику эстетической лазерной медицины «Евростиль».

Мечтать о собственной клинике я начала с того момента, как занялась косметологией. Почти 15 лет назад на одном из семинаров по офтальмологии в Новосибирске я узнала, что такое ботулотоксин. По медицинским показаниям его используют для коррекции косоглазия, расслабляют спазмированные мышцы глаза, на этом же мероприятии нам прочитали лекцию об использовании ботулотоксина в современной косметологии. Меня зацепило, и я начала погружаться в  эстетическую косметологию и хирургию. Я прошла вторую ординатуру по дерматовенерологии. В 2008 году я поехала в Москву в Институт Гельмгольца учиться блефаропластике – операции по удалению возрастных избытков кожи верхних и нижних век с устранением грыж. Новая сфера меня заворожила. 

А потом собственник клиники, где я на тот момент успешно работала офтальмологом, предложил: «Давай откроем новую клинику эстетического направления, я тебе помогу». Так родилась клиника эстетической лазерной медицины «Евростиль». Мы выступили бизнес-партнерами, открыли многопрофильную клинику, и это мне дало колоссальную возможность поверить в свои силы. 

О медицинском бизнесе

В 2018 году я открыла собственную компанию - SKV cliniс. Два года возглавляла параллельно две медицинских организации – свою и «Евростиль». С начала этого года я все свои силы направляю на развитие собственного дела. Понять, как это все работает и как надо организовать потоки пациентов, как их развернуть в нужное русло, мне невероятно помог опыт бизнес-партнерства в «Евростиле». Это хорошая школа бизнеса, в которой я приобрела большой пласт знаний, чему безмерно благодарна – я смогла открыть свою собственную клинику и не бояться, что что-то пойдет не так. Например, я четко для себя уяснила: успешно существовать такой бизнес может только в собственном помещении.  Ремонт арендованных пространств потребует внушительных средств, и рисковать этими вложениями нецелесообразно. А когда стены твои, помещение в собственности, то это воспринимается абсолютно по-другому. К тому же, лицензирование клиника получает по адресу своего нахождения.

Врач, который задумывается о собственном медицинском бизнесе, должен быть готов к куче подводных камней.

И в одиночку практикующему специалисту будет очень тяжело справляться. Например, это постоянные изменения в законодательстве, ужесточения, проверки, документация, вопросы с оборотом лекарственных средств. У меня в команде есть грамотный юрист, специализирующийся именно в медицинской сфере. Он этим и занимается, вникать в это самостоятельно у меня нет времени. Или пришлось бы потерять себя как врача и заниматься только управлением. 

О команде

Формат, который мы для себя выбрали, - это чуть больше, чем инъекционная косметология, это высокорезультативная косметология. Она отличается малой травматичностью и быстрой реабилитацией.

Сейчас в моей команде  порядка 15 сотрудников, включая управляющего, администратора, бухгалтера, юриста, старшую медсестру. Мои врачи – это молодые амбициозные специалисты, которые учились не ради корочек, не ради того, чтоб уколоть диспорт в лоб и поставить филер в губы. Они стремятся развиваться, хотят большего от своей профессии. Всячески их в этом поддерживаю, вкладываю в обучение.

О продвижении и личном бренде

В медицине самым эффективным каналом продвижения является сарафанное радио. На втором месте – социальные сети: профиль в Инстаграм - как личная страница врача, так и бизнес-аккаунт клиники. Многие первичные пациенты поначалу наблюдают за клиникой или специалистом через соцсеть, а когда видят какую-то близость в подходе и отношении, то приходят на прием. Не остается без внимания и пресса – люди читают журналы, видят публикации, запоминают. Плюс я активно выступаю на семинарах, конференциях для офтальмологов и косметологов. Специфика небольшого города в том, что у нас личный бренд работает гораздо сильнее. В Москве, к примеру, многие клиники зарабатывают, благодаря хорошему оборудовании, имени клиники и ее истории. У нас в Барнауле ситуация другая: клиники могут иметь одинаково современные аппараты, набор услуг и процедур, но при этом пациенты пойдут туда, где увидят знакомую фамилию, к специалисту, которому доверяют. Своим новым пациентам, которые еще ни у одного доктора не были, я могу легко сказать: «Если у вас есть сомнения,  обратитесь к другому специалисту, проанализируйте, чтобы появилась полная картина и уверенность в выборе». Очень важен эмоциональный контакт, он помогает достичь большей результативности. Поэтому иногда бывает, что бренд и фамилия не срабатывают – просто врач и пациент не сошлись друг с другом.

О чутье на тренды

SKV cliniс в 2018 году на Всероссийском конкурсе «Парад клиник», который проводится при поддержке Министерства здравоохранения, получила звание лучшей клиники нитевого лифтинга России. Сегодня мы сохраняем лидерство в Сибири. Серьезно у нас этой услугой до меня никто не занимался, мы попали в этот тренд, стали первыми, кто начал активно внедрять процедуры нитевого лифтинга, учиться у европейских врачей, выступать с докладами на международных конгрессах. Сейчас мы дружим с производителями нитей, регулярно у нас в клинике проводится обучение по нитевым методикам. Я начала сама вести образовательные курсы по нитевому лифтингу.

Так и с блефаропластикой - мы в какой-то степени создали этот тренд. Разумеется, до нас пластические хирурги города Барнаула малоинвазивную подтяжку век делали десятилетиями. Но офтальмологи эстетической блефаропластикой не занимались. Для пациентов очень важно, чтобы у врача был большой опыт и узкая специализация. Пластические хирурги безусловно работают с веками, но это малый процент среди операций по коррекции груди, живота и так далее. А вот у офтальмохирурга глаза – это 100% его каждодневной работы, и тут доверие повышается в разы. Поэтому мы и делаем акцент на своей специализации.

О врачебной практике и социальной медицине

Офтальмологическую практику я не оставляла никогда, для меня это очень важно – быть в профессии. Я больше десяти лет веду врачебный прием, у меня сформировался определенный поток пациентов, они обращаются конкретно за моим подходом. Отказать им, сказав, что теперь я «доктор по красоте», я не готова. Отчасти отсюда и появился мой социальный проект «Помощь пациентам с параличом лицевого нерва». Он существует на стыке офтальмологии и косметологии. 

О том, что мы в SKV Clinic бесплатно помогаем исправлять последствия паралича на лице,  заворот/выворот век, пациенты узнают обычно у своих участковых офтальмологов. И для них это становится буквально последней надеждой, последним шансом «вернуть» лицо. В России сегодня не больше десятка специалистов, которые с одной стороны владеют комплексом передовых методик в области офтальмологии, косметологии и пластической хирургии, а с другой - могут не брать за такую работу деньги. Мы можем себе позволить проводить такие операции, чему я очень рада. Сейчас это сфера моих научных изысканий. Мы берем новые нити для коррекции положения век, патентуем методики их использования, проводим независимые исследования по их результативности.  Это сложные пациенты, которыми особо никто не занимается, тут пытаешься помочь эмоционально и психологически. «Теперь вам с этим жить, просто смиритесь, и все» - слышат они от врача. А для пациентов самое важное – это надежда. И я стремлюсь давать ее им. Например, предлагаю органосохраняющие операции, чтобы спасти глазное яблоко и зрение, а затем занимаюсь исправлением эстетических дефектов. Мы смогли помочь уже 15 таким пациентам.

Люди, которым нужна пластическая хирургия по медицинским показаниям, для меня особые. Ведь у каждого из них своя жизненная история, своя боль. И если результаты моей работы делают их счастливее, то и мне становится радостнее.